Questo sito utilizza i cookie per migliorare servizi ed esperienza dei lettori. Se decidi di continuare la navigazione consideriamo che accetti il loro uso. . Per maggiori informazioni sull uso dei cookies e su come eliminarli leggi l'informativa estesa

  • Giorno 1

  • Giorno 2

  • Giorno 3

Programma del Workshop

STAMPA IL PROGRAMMA

GARR-X Progress

Lunedì 31 MARZO 2014
 
13:00 - 14:00

  REGISTRAZIONE -   PRANZO A BUFFET

14:00 - 15:00

Saluti istituzionali e introduzione alla giornata



Introduzione alle motivazioni, agli obiettivi e al piano di lavoro di GARR-X Progress: 4 regioni coinvolte e una rete all'avanguardia per supportare al meglio le eccellenze già presenti nel territorio e quelle che potranno nascere e svilupparsi in futuro.

14:00 - 14:40

Saluti istituzionali

Angelo SCRIBANO (Presidente del Comitato Tecnico Scientifico GARR - Università degli Studi di Siena)
Enzo VALENTE (Direttore GARR)
Presentazione   Filmato 
Roberto PIRRONE (Università degli Studi di Palermo)
  Filmato 
Maurizio LANCIA (CNR - Direttore Ufficio sistemi informativi e documentali)
  Filmato 
Silvio MIGLIORI (ENEA)
  Filmato 

14:40 - 15:00

Il progetto GARR-X Progress (intro, obiettivi e motivazioni, sostenibilità)

Claudia BATTISTA (GARR)
Presentazione   Filmato 

15:00 - 15:30

  PAUSA PER IL CAFFE'

15:30 - 17:30

L'infrastruttura di rete GARR-X Progress



Presentazione tecnica di alto livello dell'infrastruttura digitale integrata di rete e calcolo e storage distribuito proposta dal progetto, con uno spazio per domande e interventi.

15:30 - 16:10

La Rete

Massimo CARBONI (GARR)
Presentazione   Filmato 

16:10 - 16:40

Infrastruttura ICT

Federico RUGGIERI (GARR)
Presentazione   Filmato 

16:40 - 17:00

Il progetto di Formazione (obiettivi e azioni)

Gabriella PAOLINI (GARR)
Presentazione   Filmato 

17:00 - 17:30

Domande e Risposte

Claudia BATTISTA (GARR),
Massimo CARBONI (GARR),
Gabriella PAOLINI (GARR),
Federico RUGGIERI (GARR)

e-infrastructure day

Martedì 1 Aprile 2014
 
09:15 - 09:45

  CAFFE'DI BENVENUTO

09:45 - 12:30

Comunità scientifiche e infrastrutture digitali tematiche - rete e ICT al servizio della ricerca
Moderano: Angelo SCRIBANO (Università degli Studi di Siena e Presidente del Comitato Tecnico Scientifico GARR), Luca CARRA (Giornalista)



Panel con i rappresentanti di alcune tra le comunità scientifiche e culturali più interessanti del panorama nazionale, impegnate in grandi progetti di infrastrutture di ricerca, per discutere insieme i loro requisiti e aspettative a livello di infrastrutture digitali e in particolare di GARR-X Progress ed esplorare le opportunità e le evoluzioni in questo settore.

09:45 - 12:30

Panel "comunità scientifiche e-infrastructure tematiche"

Roberto BELLOTTI (Università degli Studi di Bari e INFN) – Infrastruttura ReCAS
Presentazione   Filmato 

Silvio MIGLIORI (ENEA) - Infrastruttura TEDAT
Presentazione   Filmato 

Andrea SCIANNA (CNR) - attività GISlab
Presentazione    Filmato 

Giorgio RICCOBENE (INFN-LNS) - Infrastruttura KM3Net,
Presentazione    Filmato 

Paolo FAVALI (INGV) - Infrastrutture EMSO e EMSO-Med-It,
Presentazione    Filmato 

Marcello MARTINI (Osservatorio Vesuviano INGV) - Progetto VulcaMed,
Presentazione    Filmato 

Graziano PESOLE (CNR) - Infrastruttura Elixir
Presentazione    Filmato 

DISCUSSIONE
   Filmato 

12:30 - 13:30

  PRANZO

13:30 - 16:00

Infrastrutture digitali per lo sviluppo del territorio
Moderano: Giuseppe ATTARDI (Università Degli Studi di Pisa), Cristoforo MORANDINI (Between)
Presentazione    Filmato 



Una discussione con alcune delle imprese protagoniste del settore, sia nelle Regioni della Convergenza che altrove, su come le infrastrutture digitali possano aprire nuove prospettive di sviluppo per i territori.

13:30 - 15:40

Panel "infrastrutture digitali per lo sviluppo del territorio"

Massimo CARBONI (GARR)
Presentazione    Filmato 

Paolo CATUREGLI (Università degli Studi di Pisa)
Paolo DE ROSA (Università degli Studi di Pisa)
Presentazione    Filmato 

Valeria ROSSI (MIX)
Presentazione    Filmato 

Giuseppe TILIA (Telecom Italia)
Presentazione    Filmato 

Roberto PASSAROTTO (Fastweb)
Presentazione    Filmato 

Umberto PESINI (Mandarin Wimax Sicilia S.p.A)
Presentazione    Filmato 

Salvatore LOMBARDO (Infratel)
Presentazione    Filmato 

Francesco LORIGA (LAIT)
   Filmato 

DISCUSSIONE
   Filmato 

15:40 - 15:50

  INNOVAZIONE & VISIONI
Claudio ALLOCCHIO (GARR)
Presentazione    Filmato 

15:50 - 16:00

  PAUSA PER IL CAFFE'

16:00 - 18:00

Riunione a invito

I PoP infrastrutturali della rete GARR-X Progress - Incontro con i referenti locali
Modera: Alessandro INZERILLI (GARR)



Incontro con i referenti GARR.

16:00 - 16:30

Arriva GARR-X Progress: introduzione tecnica ai cambiamenti e ai benefici per le sedi PoP

16:30 - 16:50

Requisiti e azioni per il PoP manager

16:50 - 17:10

Interventi di adeguamento nei PoP

17:10 - 17:30

Piano di implementazione

17:30 - 18:00

Q&A

Scuole e formazione digitale

Mercoledì 2 Aprile 2014
 
09:30 - 10:20

La fibra fa bene alla scuola
Moderano: Mauro NANNI (INAF), Claudia BATTISTA(GARR)
  Filmato 



Perché collegare le scuole e come farlo per permettere a docenti e discenti di utilizzare al meglio le potenzialità didattiche offerte dalle nuove tecnologie ICT.

09:30 - 09:40

Apertura dei lavori

Marco SCANCARELLO (MIUR - Direzione Generale per gli studi, la statistica e i sistemi informativi)
  Filmato 

09:40 - 10:00

GARR-X Progress infrastruttura di rete per le Scuole

Massimo VALIANTE (GARR)
Presentazione   Filmato 

10:00 - 10:20

Perché e come collegare le scuole: l'esperienza dell'Università degli Studi di Cassino

Ciro ATTAIANESE (Università degli Studi di Cassino)
Presentazione   Filmato 

10:20 - 10:40

  PAUSA PER IL CAFFE'

10:40 - 13:00

Scuola e formazione digitale: case study e strategie
Moderano: Mauro NANNI (INAF), Claudia BATTISTA (GARR)



Un momento di confronto sul tema della scuola e della formazione digitale: saranno presentati e discussi alcuni casi d'uso delle infrastrutture digitali da parte degli istituti scolastici e le prospettive che la disponibilità di queste tecnologie può aprire per il settore della formazione.

10:40 - 13:00

Panel "use cases per la scuola digitale"

Antonio MAGGIO (INAF) - piattaforma "REAL" di INAF e CNR per l'insegnamento dell'astronomia
Presentazione   Filmato 

Salvatore ARCIDIACONO (IIS Vaccarini) - progetto "Juggler"
Presentazione   Filmato 

Flora DI MARTINO (Fondazione Idis Città della Scienza) - Iniziative didattiche di Città Della Scienza
Presentazione   Filmato 

Bruno NATI, Gabriella PAOLINI (GARR) – ProgressIn...FAD, La chiave per il Laboratorio del Sud
Presentazione   Filmato 

DISCUSSIONE
 Filmato 

 

  CONCLUSIONI
Maurizio LANCIA (CNR - Vicepresidente Consortium GARR)
 Filmato 

13:00 - 14:00

  PRANZO

 

STAMPA IL PROGRAMMA

Stampa Email