We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of the site have already been set. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our Cookies Policy

Rassegna

Documents

Created Date Wednesday, 01 October 2014
Modified Date Thursday, 16 October 2014
Filesize 391 Kilobytes

01 Ottobre 2014 - Napoli Today

Educazione e innovazione a CdS: dal 9 all'11 ottobre tre giorni per la scuola

Created Date Monday, 02 March 2015
Modified Date Friday, 13 March 2015
Filesize 459 Kilobytes

02 Marzo 2015 - Il Fatto Quotidiano

Alzi la mano chi ha Internet

Created Date Friday, 06 June 2014
Modified Date Friday, 06 June 2014
Filesize 305 Kilobytes

03 Giugno 2014 - Sicilia Informazioni

Internet ad alta velocità, Milano chiama Palermo

Created Date Friday, 06 June 2014
Filesize 151 Kilobytes

04 Giugno 2014 - Data Manager Online

GARR e MIX per il nuovo punto di interscambio a Palermo
Created Date Tuesday, 05 May 2015
Modified Date Monday, 18 May 2015
Filesize 360 Kilobytes

05 Maggio 2015 - TgWeb di diregiovani it

100 giga per superare il digital divide

Created Date Tuesday, 10 June 2014
Filesize 148 Kilobytes

06 Giugno 2014 - Key4Biz

Milan Internet eXchange, nuovo 'PoP' a Palermo
Created Date Tuesday, 07 January 2014
Modified Date Monday, 20 January 2014
Filesize 247 Kilobytes

07 Gennaio 2014 - Corriere delle Comunicazioni

Master in infrastrutture digitali, al via il bando

Created Date Friday, 07 November 2014
Modified Date Tuesday, 11 November 2014
Filesize 396 Kilobytes

07 Novembre 2014 - Il Quotidiano di Cassino

Arriva la connessione al GARR.Anche L'Istituto d'Istruzione Superiore aderisce

Created Date Friday, 07 November 2014
Modified Date Tuesday, 11 November 2014
Filesize 545 Kilobytes

07 Novembre 2014 - The Linx

Agenda Digitale. Il punto sulla situazione

Created Date Tuesday, 07 October 2014
Modified Date Thursday, 16 October 2014
Filesize 1.14 Megabytes

07 Ottobre 2014 - Il Denaro

Smart education a Città della Scienza, da giovedì i 3 giorni per la scuola

Created Date Tuesday, 07 October 2014
Modified Date Thursday, 16 October 2014
Filesize 118 Kilobytes

07 Ottobre 2014 - Scienza in Rete

Banda ultralarga per la scuola: GARR a Città della Scienza

Created Date Wednesday, 08 January 2014
Modified Date Monday, 20 January 2014
Filesize 125 Kilobytes

08 Gennaio 2014 - Data Manager Online

Il futuro delle infrastrutture digitali si forma al Sud

Created Date Wednesday, 08 January 2014
Modified Date Monday, 20 January 2014
Filesize 104 Kilobytes

08 Gennaio 2014 - Utools

Il futuro delle infrastrutture digitali si forma al Sud

Created Date Thursday, 01 October 2015
Modified Date Tuesday, 01 December 2015
Filesize 259 Kilobytes

1 ottobre 2015 - Global Statement

Italy: Big Data and Science Networks. Interview with Dr. Claudio Grandi, INFN

Created Date Saturday, 10 January 2015
Modified Date Wednesday, 21 January 2015
Filesize 301 Kilobytes

10 Gennaio 2015 - LaRepubblica

Computer Tablet grazie allo sponsor. L'ultima sfida della scuola digitale

Created Date Thursday, 10 September 2015
Modified Date Tuesday, 01 December 2015
Filesize 169 Kilobytes

10 Settembre 2015 - Roma

motivAZIONE@scuola, parte il progetto al Galvani

Created Date Monday, 14 December 2015
Filesize 142 Kilobytes

11 dicembre 2015 - Wired

Scuola digitale, in Italia le classi più lente d’Europa

Created Date Wednesday, 11 February 2015
Modified Date Friday, 13 February 2015
Filesize 504 Kilobytes

11 Febbraio 2015 - Scuola Zoo

GARR-X Progress: Ultimi giorni per digitalizzare le scuole

Created Date Thursday, 12 May 2016
Filesize 35 Kilobytes

11 maggio 2016 - StartupItalia!

La scuola nella nuvola: l'ITIS Cannizzaro di Catania a lezione di cloud computing
Created Date Tuesday, 12 May 2015
Modified Date Monday, 18 May 2015
Filesize 460 Kilobytes

12 Maggio 2015 - Scienza in Rete

Banda ultra larga: l'Italia parte in svantaggio